Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Восточно-Таллиннская центральная больница начала эндопротезирование голеностопных суставов

17.04.2023

Замена голеностопного сустава может помочь людям, страдающим от артроза голеностопного сустава или повредившим сустав в результате какой-либо травмы.

Dr Dmitri Kulak hüppeliigese vahetuse operatsioonil

Впервые ВТЦБ провела несколько операций по эндопротезированию голеностопного сустава 14 лет назад. «ВТЦБ является отличным центром компетенций в области ортопедии. Мы хотели бы вернуть навык, который здесь когда-то был. Цель — предлагать комплексное решение в этом сегменте», — сказал ортопед д-р Дмитрий Кулак, который сегодня и завтра проведет первые такие операции. Он прошел специальное обучение по установке протезов нового поколения в Италии и Великобритании.

«За этой идеей стоит несколько ортопедов, у нас очень сильная команда подиатров, которая, надеемся, вскоре расширится», — говорит д-р Кулак, подчеркивая, что речь идет о командном предприятии коллектива, в компетенцию которого входит решение всех ортопедических проблем, связанных со стопами и голеностопным суставом. «Ортопедия сегментируется. ВТЦБ с давних пор сильна в ортопедии. Наши ортопеды проводят, например, хирургию плеча, колена, бедра. У нас уже много лет сильная хирургия стопы и голеностопного сустава. Теперь мы хотим внедрить комплексное решение, и когда пациент поступает к нам, мы могли бы предложить ему полный спектр, начиная с травматической и реконструктивной хирургии, если требуется восстановить стопные структуры голеностопного сустава, как, например, при повреждении связок, а при артрозе мы сможем предлагать полный спектр лечения этого сегмента в одном месте», — объясняет ортопед.

Эта операция может помочь людям, страдающим от износа голеностопа — артроза голеностопного сустава, а также имеющим определенные особенности, с учетом возраста, потребностей пациента и рисков. С пациентом предварительно обсудят, какая процедура будет лучше всего для него при артрозе: замена сустава или фиксация. Спрос на эндопротезирование голеностопного сустава может, согласно подсчетам, составлять 15-17 случаев в год на всю Эстонию. «Протезы очень качественные. Те, что мы теперь будем устанавливать, — это протезы третьего поколения, которые являются сейчас одними из лучших в мире», — сказал д-р Кулак. Реабилитация занимает 3-4 месяца, пациент вскоре сможет ходить, но сначала на костылях. Сама операция длится около полутора часов.

Ортопедический центр ВТЦБ, как известно, является вторым в Эстонии, где стали проводить эндопротезирование голеностопных суставов, но в ближайшем будущем может остаться единственным.