Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Сотрудничество между Таллиннским техническим университетом и Восточно-Таллиннской центральной больницей выводит качество медицинских услуг на новый уровень

22.06.2022
lepingu allkirjastamine

20 июня 2022 г. ректор Таллиннского технического университета профессор Тийт Ланд и председатель правления AS Ida-Tallinna Keskhaigla (ВТЦБ) Тармо Баклер подписали рамочный договор, чтобы организации могли поддерживать друг друга в учебной и научно-исследовательской работе, популяризации науки и предприимчивости.

По словам ректора Технического университета Тийта Ланда, сотрудничество с Восточно-Таллиннской центральной больницей год от года становится всё более разносторонним и масштабным, представляя ценность для обеих сторон, а также для широкой общественности: «Для нас важно вносить вклад в здоровье людей — в сотрудничестве с больницей мы сможем вывести медицину на новый уровень, используя инновационные технологии и новейшие результаты исследований».

Председатель правления ВТЦБ Тармо Баклер оценивает сотрудничество с университетом высоко: «Наши врачи и специалисты заинтересованы в научных проектах друг друга, и больница всесторонне поддерживает все прогрессивные меры».  

От лица Технического университета свой вклад вносят факультеты инфотехнологий и естественных наук, инженерный и экономический факультеты. Сотрудничество затрагивает послеоперационное наблюдение и восстановительное лечение пациентов, а также сбор и обработку данных с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Кроме того, это означает использование виртуальной реальности в восстановительной терапии и учебных процессах, а также совершенствование инфосистем и организацию обучения и повышения квалификации. Один из важнейших вопросов — преобразование инфосистем в системы, которые оказывали бы поддержку в вынесении решений по лечению. Для каждого конкретного вопроса заключается отдельный договор о совместной деятельности.

Общий хирург и ведущий врач хирургической клиники ВТЦБ Айри Тарк считает, что сотрудничество больницы с университетом принесет пользу обеим сторонам: «С одной стороны, это позволит ученым применять инновационные наработки в клинической практике, а с другой — станет для больницы отличной возможностью предоставлять университету исходные данные для разработки недостающих или усовершенствования нуждающихся в обновлении технологических решений».

 Ученый Института электроники им. Зеебека Таллиннского технического университета Март Мин о текущем и будущем сотрудничестве: «Искренне надеюсь, что мы сможем совершить какое-нибудь знаковое достижение, которое прославится за пределами Эстонии. Врачи и инженеры — вместе мы создаем здоровье и радость жизни».

Сотрудничество университета и больницы затрагивает по меньшей мере два приоритетных направления плана развития научно-исследовательской работы, инноваций и предпринимательства Эстонии: использование цифровых решений и развитие медицинских технологий и услуг.

Договорное сотрудничество ведется уже с 2018 года. Например, вместе с итальянским партнером был обставлен кабинет виртуальной реальности для восстановительной терапии, возможности 3D-печати использовались в подготовке к операциям на позвоночнике, в рамках трехстороннего сотрудничества с Центром развития технологий ELIKO изучались возможности измерения кривой центрального аортального давления в режиме реального времени, а с помощью Центра искусственного интеллекта и робототехники AIRE был создан умный ортопедический корсет для лечения сколиоза. Ведется и сотрудничество в учебной работе.

Восточно-Таллиннская центральная больница является одной из крупнейших больниц Таллинна, предлагающих первоклассные медицинские услуги, в ее состав входит семь клиник: диагностическая клиника, клиника внутренних болезней, глазная клиника, женская клиника, хирургическая клиника, клиника восстановительного лечения, а также клиника сестринской и патронажной помощи.

Таллиннский технический университет — это научный университет, где научные достижения находят применение в учебной работе и в сотрудничестве с предпринимателями. Технический университет активно сотрудничает с организациями, учеными и ведущими университетами по всему миру. Университет также заключил договоры о сотрудничестве с SA Северо-Эстонская Региональная больница, Пярнуской больницей и Ида-Вируской центральной больницей.