Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Кабинет мерцательной аритмии кардиологического центра Ида-Таллиннской центральной больницы (ITK) отмечает свой 5-й день рождения

28.11.2022

Сегодня, 23 ноября, кабинету мерцательной аритмии кардиологического центра ITK исполняется 5 лет. Речь идет об уникальном в Эстонии кабинете, куда направляют пациентов с первичным диагнозом мерцательной аритмии из отделения экстренной медицины ITK. У семейных врачей есть возможность направлять пациентов посредством э-консультации. В соответствии с современными требованиями кабинет является виртуальным.

Virvendusarütmia kabinet sai 5-aastaseks

Мерцательная аритмия (AF) – наиболее часто встречающееся нарушение сердечного ритма. «При этом сердечная деятельность не регулярная, что может вызвать образование тромбов в полостях сердца и снижение производительности сердца. Вследствие этого могут возникнуть тяжелые осложнения, такие как инфаркт головного мозга и сердечная недостаточность», - говорит заведующая кардиологическим центром ITK д-р Хели Кальюсаар.

 В качестве типичных симптомов ведущий врач-кардиолог д-р Хенри Кальюмяэ называет сердцебиение, снижение переносимости нагрузки и ощущение нехватки воздуха. Также есть люди, которые ощущают аритмию в виде чувства дискомфорта в грудине или боли в грудной клетке.

 В кабинете мерцательной аритмии пациентов консультирует медсестра, которая анализирует факторы риска, заказывает необходимые исследования и после этого направляет к кардиологу, который принимает решение о дальнейшем лечении.

 «Мы являемся первопроходцами, однако в течение пяти лет до сих пор остаемся единственным в Эстонии кабинетом, организованным для работы с мерцательной аритмией», - говорит д-р Кальюсаар, которая надеется, что в дальнейшем в Эстонии подобные кабинеты будут не только в одной больнице.