Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

ВТЦБ стала полноправным членом организации, объединяющей онкологические центры Европы

17.06.2021

В конце мая Восточно-Таллиннская центральная больница стала полноправным членом Организации европейских онкологических институтов (Organisation of European Cancer Institutes, OECI).

OECI logo

26 мая 2021 г. онколог и ведущий врач Восточно-Таллиннской центральной больницы д-р Герли Кууск представляла больницу на пленуме OECI, где был подтвержден полноправный статус ВТЦБ.

«Полноправное членство в этой организации — большое признание для занимающихся лечением рака работников Восточно-Таллиннской центральной больницы, но вместе с тем и большая ответственность — быть равноправным участником среди признанных онкологических центров Европы, — сказал один из руководителей процесса вступления в организацию, заведующий Хирургической клиникой ВТЦБ д-р Андрус Арак. — Теперь мы можем с полной уверенностью утверждать, что предлагаем качественную диагностику и лечение рака на уровне современных знаний и наработок».

Объединяющая европейские онкологические центры организация OECI лучше всего обеспечит больнице возможность регулярных встреч с ведущими онкологическими центрами Европы, а также, например, с Европейской онкологической организацией, Европейской коалицией больных раком, Европейской ассоциацией онкологических исследований, Европейским обществом патологов, возможность обмена мнениями и работы над будущими совместными проектами.

Кроме того, членство в OECI позволит больнице участвовать в программе аккредитации онкологических центров. «Это процесс самооценки на основе определенных критериев, и его прохождение обеспечивает признание соответствия диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также научно-исследовательской работы в этой области стандартам качества OECI», — сказал д-р Арак.

Пациентам, направляющим больных медицинским учреждениям, а также Больничной кассе это признание придаст уверенность в том, что больница предлагает качественные медицинские услуги. «Заболеваемость раком, к сожалению, растет повсюду, включая Эстонию, и потому очень важно предлагать доступное и наилучшее лечение всем пациентам. Сегодня победившие рак люди составляют 5% от населения Эстонии. У них тоже конкретные ожидания к нам в связи с повышением качества жизни, профилактикой возникновения второй опухоли, возможной наследственной связью между опухолями», — сказал д-р Арак.

Подготовка к полноправному вступлению в OECI длилась годами, в ходе нее была продумана и описана вся деятельность больницы, связанная с лечением рака. «Мы создали соответствующую стандартам OECI систему оценки качества диагностики и лечения опухолей и теперь можем также регулярно оценивать свою работу для поиска нуждающихся в улучшении областей», — сказал д-р Арак, добавив, что качество лечения рака должно обеспечиваться и оцениваться как для всех мер в отдельности, так и в совокупности.

«В интересах комплексного процесса лечения мы создали, например, команду паллиативной терапии. На различных этапах диагностики и лечения важно сотрудничество, которое начинается с профилактики рака и скрининговых исследований и охватывает весь процесс диагностики и активного лечения вплоть до восстановительной и вспомогательной терапии», — сказал д-р Арак.

OECI — это сеть учреждений, осуществляющих научные исследования и лечение рака, на сегодняшний день объединяющая 102 учреждения по всей Европе. Цель организации — уменьшить разобщенность и различия, чтобы обеспечить всем онкобольным Европы наилучшее лечение и улучшить эффективность лечения рака и качество жизни больных.