Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

ВАКЦИНАЦИЯ: если у меня ревматологическое заболевание

16.02.2021

Хочу обратиться ко всем ревматологическим пациентам. Пациенты с ревматологическими заболеваниями относятся к группе риска COVID-19, то есть вероятность заразиться коронавирусом у них выше.

Ida-Tallinna Keskhaigla

Пациенты с ослабленным иммунитетом из-за лекарств или аутоиммунного заболевания также могут быть подвержены более тяжелому течению болезни. Коронавирус также может обострить ваше ревматологическое заболевание.

Согласно плану вакцинации Министерства социальных дел, в первую очередь должны быть вакцинированы те ревматологические пациенты, которые получали иммуносупрессивное лечение последние 5 лет. Иммуносупрессивными препаратами являются глюкокортикоиды, например медрол или преднизолон, базисные препараты, такие как Trexan или Arava, биологическое лечение, и таргетные препараты, такие как Rinvoq или Xeljanz.

Все вакцины от COVID-19, находящиеся на рынке или в разработке, не являются живыми вакцинами, то есть не могут вызвать заболевания или изменить вашу генетическую информацию. Эти вакцины можно безопасно использовать как при ревматических заболеваниях, так и в случае иммуносупрессивной терапии.

Польза вакцинации – будь то предотвращение заболевания, или заболевание в легкой форме – превышает связанные с вакцинацией риски. Такие риски являются минимальными по сравнению с возможными осложнениями COVID-19. Вакцинацию предпочтительно проводить, когда болезнь находится под контролем, при низкой активности ревматологического заболевания, по возможности до начала ревматологического лечения или до нового курса лечения. В случае активного заболевания рекомендуется проконсультироваться со своим ревматологом. Пациентам не нужно прерывать ревматологическое лечение, чтобы получить вакцину. В случае ритуксимаба вакцинация должна проходить через 15-17 недель после последней дозы ритуксимаба.

Мы рекомендуем всем ревматологическим пациентам вакцинироваться от COVID-19, вне зависимости от диагноза или схемы лечения. Польза от вакцинации превышает риски. Будучи вакцинированным, мы уменьшаем риск осложнений, связанных с COVID-19. Давайте вакцинироваться и оставаться здоровыми!