Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Рассмотрены потенциальные возможности использования роботов телеприсутствия

01.07.2022
Janika Leoste

20 июня в ИТ-колледже прошла встреча представителей Восточно-Таллиннской центральной больницы с исследовательской группой по ИТ-дидактике Creativity Matters. На встрече прошли презентация робота телеприсутствия (telepresence robot) Double 3 и обсуждение возможностей внедрения таких роботов в больницах и поликлиниках.

Робот телеприсутствия — это дистанционно управляемое коммуникационное устройство с камерой, экраном и способностью двигаться. Яника Леосте, руководитель исследовательской группы, объясняет: «На первый взгляд, робот напоминает планшет на колесах, которым можно управлять онлайн, как автомобилем на дистанционном управлении. Робот телеприсутствия полезен в ситуациях, когда человек не имеет возможности (физически находится в другом месте) или права входить в какие-то помещения или находиться там, но ему необходимо непосредственно общаться с другим человеком. Роботы могут использоваться, например, в интенсивной терапии, у изолированных пациентов, в сестринском деле для контроля за приемом лекарств, для посещения пациентов родственниками либо удаленного консультирования пациентов».

Следующая встреча состоится в августе, чтобы совместно с учеными из исследовательской группы по ИТ-дидактике разработать возможные сценарии применения роботов в условиях больницы. На осень запланирован совместный семинар для персонала больницы, где будут продемонстрированы разработанные сценарии, а персонал сможет опробовать управление роботами.

Более подробная информация об исследовательской группе по ИТ-дидактике Creativity Matters доступна на сайте https://cm.taltech.ee.