Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Рак шейки матки можно предотвратить

27.01.2022
HPV

Рак шейки матки – коварное заболевание, которое может незаметно развиваться в организме женщины в течение многих лет, прежде чем появятся симптомы. В Эстонии частота выявления рака шейки матки и смертность от него являются одними из самых высоких в Европе. Ежегодно в Эстонии обнаруживают в среднем 180 первичных случаев рака шейки матки. Предотвратить развитие рака шейки матки поможет своевременное участие в скрининговом исследовании на рак шейки матки и вакцинация против ВПЧ.

Для участия в скрининговом исследовании на рак шейки матки приглашаются женщины в возрасте 30–65 лет через каждые пять лет. В 2022 году для участия в скрининговом исследовании на рак шейки матки приглашаются женщины, родившиеся в 1957, 1962, 1967, 1972, 1977, 1982, 1987 и 1992 году. Участие в обследовании бесплатное для всех женщин, в т. ч. без медицинского страхования.

Основным возбудителем рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ, англ. HPV – Human Papilloma Virus), который распространяется при контакте с кожей и слизистыми оболочками, в том числе половым путем. При заражении вирусом папилломы с течением времени в клетках могут возникнуть изменения, которые далее развиваются в предраковое состояние и рак шейки матки. По данным различных исследований, штаммы ВПЧ высокого риска могут вызывать более 85% случаев рака шейки матки.

По словам доктора Кюлли Эрланг, гинеколога Восточно-Таллиннской центральной больницы, анализы, выполняемые в ходе скрининга, выявляют предраковые изменения в клетках шейки матки и позволяют своевременно начать лечение. «Чем раньше будут обнаружены предраковые или даже раковые изменения шейки матки, тем лучше будут результаты лечения», — пояснила доктор Эрланг. В качестве первичного скринингового теста проводится тест на ВПЧ и, при необходимости, с тем же тестовым материалом проводится ПАП-тест на основе жидкостной цитологии.

Чтобы предотвратить рак шейки матки, можно пройти вакцинацию. Вакцинация не исключает заболевание раком шейки матки полностью, но значительно снижает его риск. В Эстонии в качестве профилактики рака шейки матки 12-летним девочкам делают бесплатную вакцинацию против ВПЧ в соответствии с национальным планом вакцинации. Вакцина предотвращает стойкую инфекцию ВПЧ и связанные с этим предраковые состояния и опухоли в 85–95% случаев.

В других странах мира вакцинация ведется уже более десяти лет, и ее эффективность заметна: у женщин значительно сократилось количество изменений шейки матки, вызванных ВПЧ.

Зарегистрироваться на скрининговое обследование на рак шейки матки в Восточно-Таллиннской центральной больнице можно по телефону 666 1900 или в электронной регистратуре iPatsient.ee.