Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

На Балтийском Радиологическом Конгрессе ИТК продемонстрирует новейшие практики сосудистой хирургии

07.10.2022

​​​​​С 6 по 8 октября в Таллиннском Культурном центре будет проходить международный Балтийский Радиологический Конгресс, на который соберутся врачи-радиологи, специалисты и студенты со всего мира.

Operatsioon, mis jõuab ITKst üle telesilla kongressil osalejateni

В рамках конгресса ИТК организует семинар по сосудистой хирургии в отделении ангиографии, где, помимо наших врачей, примут участие ведущие мировые сосудистые хирурги доктор David Beckett (The Whiteley Clinics) и ангиолог доктор Torsten Fuss (Elblandklinikum Radebeul, Германия).

На семинаре будут представлены новейшие решения в лечении критической ишемии нижних конечностей у пациентов с нарушением артериального кровообращения в связи с заболеванием, которым без этой процедуры ногу пришлось бы ампутировать. Современные внутрисосудистые методики и инструменты позволяют спасти конечности больного от гангрены и сопутствующей ей ампутации и сохранить способность человека к самостоятельной жизни даже в пожилом возрасте. Способность справляться самостоятельно означает меньшую потребность в посторонней помощи в будущем, а также меньшие расходы на медицинское обслуживание в системе здравоохранения. «Благодаря своему опыту и приобретенным методам работы ИТК имеет возможность лечить эндоваскулярное варикозное расширение вен. Осложнений практически нет. То же самое и с гинекологическими больными», — сказал кардиолог доктор Sulev Margus, заведующий отделением ангиографии.

Сосудистая хирургия также помогает пациентам с атипично расположенными варикозными венами. В то время как более известный варикоз ног носит преимущественно косметический характер, например, варикозное расширение вен таза может в некоторых случаях быть причиной хронических болей внизу живота из-за их давления на окружающие ткани. «Ошибочно считается, что симптоматический тазовый варикоз является проблемой только для женщин. Аналогичное варикозное расширение вен может возникать и у мужчин, например, на яичках, вызывая боль, а также бесплодие. У женщин развитие варикозной болезни малого таза часто связано с беременностью и родами. Хотя большинство этих изменений не вызывает жалоб, в ряде случаев эти варикозные вены могут сочетаться с хроническими болями внизу живота, обусловленными варикозным расширением вен малого таза. Этим пациентам будет полезен мультидисциплинарный подход», — объясняет сосудистый хирург доктор Veronika Palmiste и добавляет, что в ITK существует сотрудничество между клиническими (сосудистыми хирургами) и вспомогательными специалистами (ангиографами), от чего выигрывает пациент, поскольку они могут дополнять друг друга свои разные навыки и быстро принимать необходимые решения.

Семинар сосудистой хирургии ИТК можно будет посмотреть 8 октября в 15:30-16:30 в ангиографическом отделении Ида-Таллиннской центральной больницы, Рави тн 18. корпус А, а также непосредственно из Сталкеровского зала Культурного котла. Интервью можно провести в больнице после операции.

Kerlin Remmel