Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Кабинет сердечно-сосудистой хирургии ВТЦБ поможет пациентам с повреждениями кровеносных сосудов

17.06.2021

В Восточно-Таллиннской центральной больнице откроется кабинет сердечно-сосудистой хирургии — инновационный кабинет амбулаторного приема, куда приглашаются пациенты с повреждениями кровеносных сосудов нескольких областей.

dr Heli Kaljusaar

По словам заведующей Кардиологическим центром ВТЦБ д-ра Хели Кальюсаар, кабинет сердечно-сосудистой хирургии начнет работу в июне. «Мы создаем междисциплинарную команду, и будут проходить междисциплинарные консилиумы для больных критической ишемией ног. Принимать будем прежде всего тяжелые случаи», — сказала д-р Кальюсаар, добавив, что открытие кабинета сердечно-сосудистой хирургии подразумевает сотрудничество нескольких различных отделений: Кардиологический центр, сердечно-сосудистая хирургия, кабинет лечения ран, кабинет ангиографии, диабетический кабинет, Неврологический центр и реабилитационная клиника.

В кабинет сердечно-сосудистой хирургии пациентов при необходимости будет направлять сердечно-сосудистый хирург.

«Поскольку междисциплинарная команда охватывает много различных специализаций, важно организовать их в одну команду с общей целью помогать пациентам с критической ишемией ног. Всё это будет координировать д-р Ану Хедман», — сказала д-р Кальюсаар. Помимо д-ра Хедман, в работе кабинета сердечно-сосудистой хирургии из кардиологов будут задействованы кардиологи-ангиографы д-р Кристина Лотамыйс и д-р Алар Каазик.

Будущий кабинет сердечно-сосудистой хирургии создается прежде всего для наблюдения пациентов с атеросклерозом нижних конечностей после процедур по восстановлению кровообращения. На этой стадии поражению артерий нижних конечностей зачастую сопутствуют язвы и гангрена, для спасения ноги, то есть для предотвращения ампутации необходима слаженная работа междисциплинарной команды.

В кабинете сердечно-сосудистой хирургии оценят состояние здоровья пациента, проанализируют риски для здоровья и запишут сопутствующие заболевания; проконсультируют о характере и различных аспектах заболевания, о том, как вводить препараты, научат отслеживать самочувствие и состояние здоровья, правильно питаться, расскажут о подходящем образе жизни (например, об отказе от курения и употребления алкоголя, сохранении физической активности, профилактике осложнений), объяснят важность медосмотров и т. д.

Очень агрессивное и быстро прогрессирующее или наблюдающееся у нескольких членов семьи поражение кровеносных сосудов может также указывать на генетическое заболевание, диагностирование которого с помощью генетика поможет подобрать оптимальное лечение для пациента, а также меры профилактики, чтобы избежать появления осложнений у членов семьи.

«В кабинете сердечно-сосудистой хирургии можно будет принимать и пациентов с «семейным» повышением холестерина, — отметила д-р Ану Хедман. — У Кардиологического центра ВТЦБ имеется уникальная для Эстонии база данных семейной гиперхолестеринемии, созданию которой предшествовала работа лекторов в каждом уезде страны в течение нескольких лет».